EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов возглавит Пушкинский конкурс

Вячеслав Никонов возглавит Пушкинский конкурс

Редакция портала «Русский мир»
19.02.2015

«Российская газета» объявила о начале Международного Пушкинского конкурса для педагогов-русистов. В этом году попечительский совет конкурса возглавит председатель правления фонда «Русский мир», председатель Комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов.

XV Пушкинский конкурс посвящён 70-летию Победы над фашистской Германией. Учителям-русистам предложено написать эссе на тему «Язык Победы. Что знают ваши ученики о мае 45-го?».

В конкурсе могут принимать участие преподаватели из стран ближнего и дальнего зарубежья. Объём работы не должен превышать 10 000 знаков.

Традиционно имена 50 лауреатов конкурса назовут 6 июня, в День русского языка. Они будут приглашены в Москву, на торжественную церемонию награждения, которая проводится в российской столице в рамках Дня города в первые выходные сентября.

Начало данному мероприятию было положено в 2000 году по итогам редакционного круглого стола «Моя родина — русский язык». Идея проведения конкурса принадлежит Ядвиге Юферовой — заместителю главного редактора «РГ».

Подробности конкурса можно узнать на официальном сайте.
Метки:
Российская газета, Международный Пушкинский конкурс, учителя русского языка, День русского языка

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева