EN
 / Главная / Все новости / Сергей Нарышкин: Историческая клевета воспитывает поколения на ложных ценностях

Сергей Нарышкин: Историческая клевета воспитывает поколения на ложных ценностях

Редакция портала «Русский мир»
17.02.2015

Историческая клевета разъедает сознание целых поколений и воспитывает их на ложных ценностях, считает председатель Госдумы РФ, глава Российского исторического общества (РИО) Сергей Нарышкин. Об этом он сказал на встрече с историками субъектов России, входящих в Сибирский федеральный округ, сообщает РИА «Новости».

По его мнению, именно это произошло на Украине, что и привело к серьёзнейшему социально-политическому кризису. Сергей Нарышкин добавил, что гражданская война на Украине уже унесла много жизней.

Он назвал политическое давление одной из главных угроз современной исторической науки.

«Российское исторического общество должно способствовать цивилизованному диалогу власти, общества, экспертов по вопросам исторического характера, — добавил председатель РИО. — Именно тогда будут востребованы профессиональные исследования, а не передёргивание исторических фактов для поиска поводов для провокации и конфликта».

«Яркий тому пример — тревожные тенденции замалчивания роли Советского Союза в победе над фашизмом, попытки создать ореол героев вокруг нацистских преступников и их пособников», — сказал Сергей Нарышкин.

Он добавил, что «такие вещи тем более возмутительны по мере приближения 70-летия Победы».

Российское научное сообщество совместно с зарубежными коллегами-историками, должно вместе противостоять исторической клевете, считает спикер Госдумы.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», учредительный съезд Российского исторического общества состоялся в 2012 году. Президент России Владимир Путин назвал возрождение одной из старейших и авторитетнейших общественных организаций страны важной и востребованной инициативой.

Русское историческое общество было основано в Санкт-Петербурге в 1866 году по инициативе известных историков, военных и государственных деятелей. Общество собирало, обрабатывало и распространяло исторические документы и материалы. После революции 1917 года оно было запрещено.
Метки:
РИО, Сергей Нарышкин, фальсификация истории

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева