EN
 / Главная / Все новости / Выпускники Новороссии смогут поступать в российские вузы на льготных условиях

Выпускники Новороссии смогут поступать в российские вузы на льготных условиях

Редакция портала «Русский мир»
12.02.2015

Выделить квоты для выпускников учебных заведений самопровозглашённых ЛНР и ДНР на поступление в российские вузы на льготных условиях предложили в Госдуме РФ. Там состоялся круглый стол о сотрудничестве России с ДНР и ЛНР в сфере образования. Его провела фракция «Справедливая Россия», сообщает ТАСС.

«В сфере высшего образования возможным решением могут стать программы двойных дипломов, предусматривающие одновременно выдачу диплома образца ДНР и ЛНР и российского диплома», — заявил лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

Участники заседания предложили сравнить образовательные программы непризнанных республик и российских вузов с тем, чтобы «организовать обучение по предметам, входящим в российские образовательные программы и необходимым для получения российского диплома о высшем образовании». Кроме того, по мнению собравшихся, можно выдавать выпускникам документы об образовании, которые признавались бы как в РФ, так и в других странах. Ещё одной возможностью помочь молодёжи юго-востока Украины является шефство российских образовательных организаций над образовательными организациями самопровозглашённых республик. Для облегчения процесса образования профильному Министерству РФ предложено решить вопрос о доступе к электронным библиотекам вузов РФ, а также создать условия для использования дистанционных технологий и электронного обучения жителями ДНР и ЛНР при обучении в российских вузах.

«То, что значительная часть дошкольных учреждений, школ, университетов, институтов почти разрушены, — это красноречивые и печальные факты. Недопустимо, что сегодня молодые люди и дети Новороссии практически лишены естественного права на образование. Надо совместно решить, что мы будем делать, как мы будем помогать», — отметил Миронов.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в ходе круглого стола было также объявлено о начале работы над учебно-методическим центром. Он должен разместиться на территории Ростовской области. Главная задача центра — помощь школам ДНР и ЛНР по внедрению российских образовательных программ.
Метки:
Госдума РФ, ДНР, ЛНР, круглый стол, Минобрнауки РФ

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева