EN
 / Главная / Все новости / Победу в Великой Отечественной войне россияне считают важнейшим событием в истории нашей страны

Победу в Великой Отечественной войне россияне считают важнейшим событием в истории нашей страны

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
29.12.2014

Большинство жителей России помнят только пять вех отечественной истории. Таковы результаты опроса, проведённого Фондом «Общественное мнение» (ФОМ).

Почти все россияне (96 %) помнят, в каком году закончилась Великая Отечественная война, большинство — когда произошли Октябрьская революция (77 %), распад СССР (65 %), полёт Юрия Гагарина в космос (64 %) и Бородинская битва (51 %). Эти же события чаще всего упоминаются в числе тех, которые, по мнению граждан, особенно важно помнить (наряду с ещё одной вехой — крещением Руси, знакомой на деле лишь 16 % опрошенных). Но все прочие даты отечественной истории известны немногим — не более чем четверти россиян. 

Опрос проводился в режиме личного интервью в 100 населённых пунктах в 43 субъектах страны. Опрошены 1,5 тысячи граждан.

Метки:
ФОМ, опрос, история России, Победа в Великой Отечественной войне

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева