EN
 / Главная / Все новости / ВВС начинает съёмки «Войны и мира» в России

ВВС начинает съёмки «Войны и мира» в России

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
29.12.2014

Британская вещательная корпорация BBC в январе 2015 года начинает в России съёмки экранизации романа Льва Толстого «Война и мир». Работа над фильмом будет также проходить в Литве и Латвии, сообщает ТАСС.

Экранизацию покажут по первому каналу телевидения BBC в конце будущего года. Она будет состоять из 6 серий по часу каждая.

Автором сценария фильма выступил Эндрю Дэвис, автор адаптаций для кино- и телеэкрана романов Остин «Гордость и предубеждение», Диккенса «Крошка Доррит», Теккерея «Ярмарка тщеславия», Пастернака «Доктор Живаго». Постановщиком картины станет молодой британский режиссёр Том Харпер.

В роли Андрея Болконского снимется британский актёр Джеймс Нортон, известный своим участием в недавнем фильме «Уильям Тёрнер». Пьера Безухова сыграет американский актёр Пол Дано, снявшийся в роли плотника Джона Тибитса в фильме «12 лет рабства». Образ Наташи Ростовой воплотит на экране британская актриса Лили Джеймс, знакомая по сериалу «Аббатство Даунтон». Роль отца Наташи графа Илью Ростова исполнит британский актёр Эйд Эдмондсон, а его жену Наталью — британка Грета Скакки.

Над фильмом будут работать британские продюсеры Фэйт Петхэйл и Бетан Джонс, одни из создателей сериала «Шерлок», а также их знаменитые американские коллеги Харви Вайнштейн и Роберт Уолак.

Кроме того, 1 января 2015 года в эфир четвёртой программы радио BBC выйдет 10-часовая аудиопостановка по «Войне и миру». В ней заняты другие актёры, нежели в многосерийном телефильме.

Корпорация BBC уже сняла одну телевизионную экранизацию «Войны и миры» в 1972 году.

Метки:
ВВС, Война и мир, экранизация, сериал

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева