EN
 / Главная / Все новости / Барак Обама приглашён в Москву на 70-летие Победы

Барак Обама приглашён в Москву на 70-летие Победы

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
23.12.2014

Президент США Барак Обама приглашён в Москву на торжества по случаю 70-летия Победы, сообщает ТАСС.

По словам помощника Президента России Юрия Ушакова, приглашения на мероприятия разосланы лидерам стран антигитлеровской коалиции, в которую входили США, Великобритания, Китай, Франция, а также ряд других государств.

Кроме того, помощник главы государства заявил, что переговоров о возможной встрече Владимира Путина с американским лидером пока нет. «Переговоров о возможном контакте между президентами России и США в настоящее время не ведётся», — сказал он.

Также, по словам Ушакова, в Кремле рассчитывают, что американцы «прозреют» насчёт нецелесообразности санкционной политики раньше, чем это произошло в случае с Кубой. «Для признания бесполезности санкционных мер против Кубы американцам понадобилось более 50 лет, что касается таких шагов против России, то они пока только, к сожалению, наращиваются», — заявил чиновник.

Кроме того, Ушаков рассказал, что лидер КНДР Ким Чен Ын тоже может приехать в Москву на 70-летие Победы. «Имеются первые сигналы из Пхеньяна о том, что корейский руководитель имеет в виду приехать в Москву, принять участие в торжествах», — пояснил он.

В 2010 году Барак Обама был приглашён в Москву на празднование 65-летия Победы. Однако американский лидер российскую столицу не посетил.

Россия 9 мая 2015 года будет праздновать 70-летие Победы. По традиции, на юбилейные торжества в День Победы в Москву приглашаются руководители многих стран. На 60-летие Победы, в частности, приезжали главы США, Японии, Франции, Германии, Китая.

Метки:
70-летие Победы, Барак Обама, Ким Чен Ын, Москва

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева