EN
 / Главная / Все новости / Новые издания о русской литературе представили в Братиславе

Новые издания о русской литературе представили в Братиславе

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
18.12.2014

Презентация книги «История русской литературы XVIIIXXI веков» и Большого академического словаря русской литературы XIXX веков представили в Словакии. Проект был осуществлён отделением мировой литературы Словацкой академии наук совместно с кафедрой русского языка и восточно-европейских исследований университета Коменского в Братиславе при поддержке Национальной ассоциации авторов научной и профессиональной литературы Savol, сообщает сайт Российского центра науки и культуры в Братиславе

Руководитель проекта декан филологического факультета университета Коменского в Братиславе Антон Элиаш рассказал, что данные издания стали первыми академическими публикациями о русской литературе в истории современной Словакии столь крупного масштаба.

Выступивший от имени Посольства России в Словакии советник-посланник Андрей Шабанов отметил, что в современных исторических и политических реалиях выход в свет таких книг — это знак особого отношения и интереса к русской литературе и культуре в Словакии.

Издания охватывают широкий спектр тем русской литературы и культуры: начиная с литературы Древней Руси и до современных российских писателей. Статьи снабжены библиографией, справочными сведениями о российских литературных периодических изданиях, писательских ассоциациях и объединениях, литературных премиях.

Метки:
РЦНК в Братиславе, русская литература, книги, презентация

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева