EN
 / Главная / Все новости / Иосиф Кобзон раскритиковал работу Министерства культуры России

Иосиф Кобзон раскритиковал работу Министерства культуры России

Михаил Румянцев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
16.12.2014

Первый замглавы комитета Госдумы по культуре Иосиф Кобзон поставил под сомнение профессионализм главы Минкультуры Владимира Мединского и его команды. Об этом он заявил на заседании Госдумы после того, как в рамках «правительственного часа» с отчётом перед депутатами выступил Мединский.

«Как много лукавства я услышал и неправды в том, что нам рассказали», — сказал Кобзон. Артист отметил, что в течение 55 лет выходит на сцену и для него Мединский — 16-й по счёту министр, так что ему есть, с кем сравнивать. 

Кобзон сообщил, что неоднократно обращался в Минкультуры по тем или иным острым вопросам, в том числе связанным с необходимостью финансирования важных для истории России объектов культуры. В ответ, утверждал депутат, он получал отписки типа: «К сожалению, в этом году средства не предусмотрены».

Комментируя заявления Мединского о том, что отремонтированы многие залы и театры, Кобзон назвал это заслугой муниципалитетов и губернаторов.

Кроме того, Кобзон обвинил министерство и главу ведомства в том, что те не сотрудничают с комитетом по культуре, а также в отсутствии прямых отношений с творческими союзами и рядом отраслевых учебных заведений.

При этом Кобзон заметил, что не настаивает на том, чтобы министр был композитором или артистом. «Но заместители-то должны быть профессионалами, которые должны, могут разбираться в культуре и искусстве», — подчеркнул парламентарий.

Кроме того, певец вспомнил о высказываниях депутата Александра Хинштейна, который, по утверждению Кобзона, «оказывал давление на депутатов с просьбой поддержать при отчёте министра», сообщает «Интерфакс»

Метки:
Иосиф Кобзон, Александр Хинштейн, Владимир Мединский, критика

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева