EN
 / Главная / Все новости / Институту русской литературы подарят уникальный экземпляр «Евгения Онегина»

Институту русской литературы подарят уникальный экземпляр «Евгения Онегина»

Михаил Румянцев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
15.12.2014

Институт русской литературы Российской академии наук (Пушкинский дом) в Петербурге получит в дар редкий экземпляр романа Александра Пушкина «Евгений Онегин».

Как сообщила пресс-служба учреждения, книгу подарит детский писатель Генрих Тумаринсон. Сам писатель изложил историю книги в небольшом рассказе, согласно которому экземпляр был подарен Галине Либерман в 1948 году в день её 16-летия.

Дарителем был старый друг отца девушки, работавший в 1918 году наборщиком в типографии издательства «Товарищество Р. Голике и А. Вильборг».

Наборщикам этой книги при увольнении дарили экземпляры книги с неполным количеством иллюстративного материала. Именно так издание попало в семью метранпажа Семёнова, где хранилось в течение 30 лет, а затем было подарено, сообщает «Интерфакс»

Метки:
Александр Пушкин, Евгений Онегин, дар, Генрих Тумаринсон

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева