EN
 / Главная / Все новости / Власти Финляндии забрали ребёнка у россиянки

Власти Финляндии забрали ребёнка у россиянки

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
15.12.2014

Социальные службы Финляндии забрали ребёнка у проживающей в стране россиянки Елены Полушкиной, сообщает ТАСС

По данным финского правозащитника Йохана Бекмана, Полушкина и её сын Виталий имеют гражданство РФ. «Сначала ребёнка передали в немецкую приёмную семью в Хельсинки, — пояснил он. — А на днях мать получила решение об окончательном изъятии Виталия и его передаче в детский дом».

Конкретные причины действий финских социальных служб пока неизвестны. «Социальные работники ссылаются на то, что мать-россиянка слишком эмоциональна и чересчур любит своего ребёнка», — заявил Бекман.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в прошлом месяце социальная служба забрала у проживающей в городе Вантаа россиянки Александры Фоминой дочь и передала её в приёмную семью. Точные основания для такого действия неизвестны, и финские соцслужбы, согласно принятой практике, не обязаны их сообщать. Инцидент был урегулирован после нескольких встреч и объяснений сторон, ребёнка Фоминой вернули.

Напомним, министерство социального обеспечения и здравоохранения Финляндии после этого заявило, что в стране «не изымают детей по национальному признаку и без причины», а изъятие — «крайняя мера, к которой прибегают только в экстренных случаях».

Метки:
российские соотечественники, социальные службы, дети, Финляндия, Елена Полушкина, Александра Фомина, ювенальная юстиция

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева