EN
 / Главная / Все новости / Грамотным студентам выдадут сертификат «Я знаю русский язык»

Грамотным студентам выдадут сертификат «Я знаю русский язык»

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
12.12.2014

Первая всероссийская акция «Я знаю русский язык» пройдёт в 2015 году на площадках вузов по всей стране. Её старт намечен на День студента, 25 января, сообщает ТАСС

В рамках акции студенты пройдут тестирование на уровень владения русским языком. На данный момент о своём участии в мероприятии заявили уже более 20 вузов. В дальнейшем акция станет ежегодной и охватит все ведущие университеты страны.

Чтобы получить сертификат, ребятам предстоит выполнить ряд заданий на проверку знания орфографии, пунктуации, синтаксиса, стилистики, культуры речи, а также навыков работы с текстом.

«Участников, выполнивших задания, наградят сертификатами и знаком отличия "Я знаю русский язык", а по окончанию проекта будет сформирована база данных студентов и выпускников, успешно прошедших сертификацию», — отметили в Минобрнауки РФ.

В ведомстве уверены, что данный сертификат станет «знаком качества», повысив конкурентоспособность выпускника-обладателя. Такие сертификаты, по мнению ряда кадровых агентств, станут отличным дополнением к резюме молодых соискателей при приёме на работу.

Всероссийская студенческая акция «Я знаю русский язык» направлена на повышение качества владения русским языком и культуры речи у студентов и выпускников вузов России. Координатором акции выступает Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина.

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева