EN
 / Главная / Все новости / СНГ готовится к совместному празднованию 70-летия Великой Победы

СНГ готовится к совместному празднованию 70-летия Великой Победы

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
12.12.2014

Страны СНГ готовятся вместе отметить 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, передаёт ТАСС. Об этом сообщил исполнительный директор Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС) Анатолий Иксанов.

16 декабря в Москве пройдёт IX Форум научной и творческой интеллигенции СНГ. По словам Иксанова, для участия в мероприятии в российскую столицу приглашены около 300 делегатов из всех стран Содружества. Тема форума — «Развитие общего гуманитарного пространства СНГ: перспективы сотрудничества и вызовы времени». В профильных секциях учёные, деятели искусства и журналисты обсудят различные аспекты профессионального взаимодействия.

«Особое внимание делегаты планируют уделить совместной подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и мероприятиям в рамках объявленного в СНГ в 2015 году Года ветеранов», — отметил Иксанов. Добавив, что 2017 год может стать в СНГ Годом русского языка.

В следующем году празднование годовщины Великой Победы пройдёт во всех странах СНГ, и МФГС занимается организацией ключевых юбилейных мероприятий. Первое из них намечено на 28 апреля — в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе откроется выставка, на которой будут представлены все страны СНГ. В этот же день состоится возложение венков на Поклонной горе, пройдёт форум ветеранов Великой Отечественной войны стран Содружества.

Важным событием станет заседание научного совета, посвящённого истории Великой Отечественной войны. В июне эту тему обсудят молодые учёные-историки во время своей специальной школы, которая пройдёт в Подмосковье. В Ульяновске состоится фестиваль школьного спорта, приуроченный к юбилею Великой Победы.

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева