EN
 / Главная / Все новости / Росатом создаёт в Таиланде информационный центр

Росатом создаёт в Таиланде информационный центр

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
06.12.2014

Российский информационный центр в поддержку развития атомной науки и энергетики создадут в Таиланде в 2015–2016 годах, сообщает ТАСС.

Центр будет вести работу по продвижению сотрудничества между двумя странами в сфере мирного атома. «Необходимо переломить существующие в обществе антиядерные настроения и от информационного центра уже перейти непосредственно к прямому сотрудничеству. На первом этапе предполагается проведение работ в Таиланде с использованием ядерных изотопов в медицине, а затем в итоге и строительство атомной электростанции», — рассказал торговый представитель РФ в Таиланде Олег Масленников.

В конце сентября в Вене Росатом подписал меморандум о взаимопонимании с Институтом ядерных технологий при министерстве науки и технологий Таиланда.

Как подчеркнули в Росатоме, российская сторона готова оказать Таиланду «полное содействие в развитии работы по мирному атому». В частности, планируется развивать сотрудничество в области фундаментальных и прикладных исследований, радиоизотопов, ядерной безопасности, а также услуг по обращению с радиоактивными отходами, обучением и подготовкой научно-технического персонала.

Ядерная программа Таиланда в исследовательской фазе началась более 30 лет назад. Существующих мощностей ГЭС и теплоэлектростанций недостаточно для обеспечения потребностей королевства, и Таиланд вынужден покупать электроэнергию у соседнего Лаоса.

Метки:
Росатом, ядерная энергетика, Российский информационный центр в поддержку развития атомной науки и энергетики, Таиланд

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева