EN
 / Главная / Все новости / Православные в Эстонии не будут отмечать Рождество на государственном уровне

Православные в Эстонии не будут отмечать Рождество на государственном уровне

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
06.12.2014

Правительство Эстонии отказалось объявить православные Рождество и Пасху государственными праздниками, сообщает «Интерфакс».

Министерство юстиции обосновало это решение тем, что Рождество отмечают 7 января не все эстонские православные. Так, прихожане Эстонской апостольской православной церкви Константинопольского патриархата отмечают этот праздник по григорианскому календарю вместе с христианами западной традиции.

Минюст не рекомендовал также правительству объявлять православную Пасху государственным праздником, так как она не является традиционной частью местной культуры.

Предложение об объявлении этих дат праздниками внесла фракция крупнейшей оппозиционной Центристской партии, за которую традиционно голосует большинство русскоговорящего населения. Фракция обосновала своё предложение отмечать 7 января как государственный праздник и выходной день тем, что в Эстонии из 1,3 миллиона населения около 170 тысяч прихожан Эстонской православной церкви Московского патриархата и около 15 тысяч староверов.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», внести православное Рождество в календарь праздничных дней Эстонии в начале 2014 года предложил мэр эстонского города Муствээ Макс Каур.

«Странно, что в государстве, где самой многочисленной конфессией является православие, официально Рождество представители этой религиозной общины не отмечают», — сказал он. Рождественские дни по западной традиции в Эстонии являются выходными.

Напомним, вопрос с православным Рождеством до сих пор не решён и в Латвии, где в расписании работы Сейма не могут найти время для рассмотрения соответствующего законопроекта.

Метки:
Рождество, государственный праздник, Центристская партия Эстонии

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева