EN
 / Главная / Все новости / Российская столица празднует День начала контрнаступления под Москвой

Российская столица празднует День начала контрнаступления под Москвой

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
05.12.2014

День начала контрнаступления Красной Армии против немецко-фашистских войск в битве под Москвой в 1941 году отмечается в российской столице 5 декабря, сообщает ТАСС.

Эта дата является одним из Дней воинской славы России. Начиная с 2012 года, столица отмечает этот день как городской праздник.

В честь 73 годовщины битвы под Москвой в столице подготовлены 1,5 тысячи различных мероприятий. В ноябре участникам обороны столицы выплатили по 3 тысячи рублей. Их получили почти 29 тысяч ветеранов.

По традиции в этот день с утра представители городских властей, молодёжь и ветераны возлагают цветы и венки к Могиле Неизвестного Солдата, а также к памятнику маршалу Жукову. На Дорогомиловской площади также пройдёт церемония возложения цветов к обелиску «Москва — город-герой». Почётный караул у обелиска будут нести воспитанники военно-патриотических клубов столицы, активисты Детского общественного движения Москвы.

Затем в здании правительства Москвы на Новом Арбате пройдёт торжественная встреча и праздничный концерт для ветеранов Великой Отечественной войны, участников обороны столицы, тружеников тыла, Героев Советского Союза, Российской Федерации, Социалистического Труда, ветеранов локальных войн и вооружённых конфликтов.

На базе музейно-выставочных экспозиций, в библиотеках, парках культуры и отдыха, в театрах и киноконцертных залах, центрах социального обслуживания пройдут встречи с ветеранами и праздничные программы. Запланированы благотворительные тематические кинопоказы, лекции, кинолектории, выставки рисунков и стенгазет, конкурсы творческих работ. С начала декабря в московских школах проводятся тематические уроки, уроки мужества с участием ветеранов, воинов-интернационалистов.

Кроме того, 8 декабря герои встретятся с мэром Москвы, а 9 декабря примут участие в приёме Президента РФ в Георгиевском зале Кремля.

В настоящее время в Москве проживают более 19,6 тысячи участников, 4,7 тысячи инвалидов Великой Отечественной войны, почти 6,4 тысячи участников обороны Москвы.

Советские войска 56 декабря 1941 года в ходе московского сражения перешли в контрнаступление на позиции противника. Битва под Москвой завершилась полным разгромом гитлеровской группировки, включавшей 11 танковых, 4 моторизованных и 23 пехотные дивизии. Было освобождено более 11 тысяч населённых пунктов. В результате дальнейших боевых действий враг был отброшен от Москвы на 100250 км — из Московской, Калининской, Рязанской, части Смоленской и Орловской областей.

Метки:
Москва, памятная дата, битва под Москвой, контрнаступление, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева