EN
 / Главная / Все новости / Неизвестного Солдата вспоминают в России

Неизвестного Солдата вспоминают в России

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
03.12.2014

Новая памятная дата — День Неизвестного Солдата — 3 декабря впервые отмечается в России, сообщает РИА «Новости»

Напомним, дата для праздника выбрана не случайно — 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду. На плите, лежащей на могиле Неизвестного солдата, сделана надпись: «Имя твоё неизвестно. Подвиг твой бессмертен».

День Неизвестного Солдата — возможность «ещё раз отдать дань памяти всем тем, кто погиб на фронтах и чьи имена так и не удалось установить», подчеркнули в Министерстве обороны России.

В 2014 году при проведении поисковых работ подразделениями Министерства обороны РФ во взаимодействии с общественной организацией «Поисковое Движение России» найдено около 14 тысяч останков советских офицеров, солдат и матросов, установлены имена около 1000 погибших при защите Отечества.

За 5 лет работы электронного ресурса Общественный банк данных «Мемориал», созданного при участии Минобороны, обработано более 19 миллионов страниц архивных документов, введено более 39 миллионов записей о персоналиях, уточнены свыше 42 тысяч паспортов воинских захоронений, установлены судьбы около 800 тысяч военнослужащих, числившихся пропавшими без вести.

В 2015 году Минобороны продолжит работу по поиску и увековечению памяти погибших при защите Отечества в ходе поисковых экспедиций и исследования архивных документов.

В Москве на Поклонной горе состоится возложение венков к Вечному огню, сообщает ТАСС. Торжественная церемония, посвящённая памятной дате, состоится в Бородино. Её возглавит министр культуры РФ, председатель Российского военно-исторического общества (РВИО) Владимир Мединский. Он возложит цветы к могиле Неизвестного Солдата на Бородинском поле. Затем научный директор РВИО Михаил Мягков проведёт в музее открытый урок истории для школьников и военнослужащих.

В Туле к Дню Неизвестного Солдата приурочили открытие памятника героям Первой Мировой войны — солдатам и оружейникам. И в Москве, и в Туле пройдут торжественные церемонии награждения лучших поисковиков наградами Министерства обороны РФ и РВИО.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», 30 лампад зажгли в ночь на 3 декабря от Вечного огня в Костроме. Из горящих свечей, зажжённых от одной из них, выложили слово «Помним». В Полежаевском парке Петербурга 2 декабря открылся памятный знак Неизвестному Солдату.

Метки:
памятная дата, День Неизвестного Солдата, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева