EN
 / Главная / Все новости / Российский историк представил Европарламенту свою книгу о нарушениях прав человека на Украине

Российский историк представил Европарламенту свою книгу о нарушениях прав человека на Украине

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
02.12.2014

Российский историк Александр Дюков представил в Европарламенте свою книгу о нарушениях прав человека на Украине. Презентация издания на английском и русском языках состоялась в рамках открывающегося здесь ежегодного Европейского русского форума, сообщает ТАСС

В 150-страничной книге под названием «Массовые нарушения прав человека в ходе гражданского противостояния на Украине» автор рассказывает о периоде с 22 февраля по 22 мая.

По его словам, описываемая в издании ситуация с нарушениями прав человека на Украине основана на мониторинге действий всех сторон конфликта. Историк и его команда, в частности, подсчитали минимальное количество погибших в ходе конфликта. «Мы пытаемся установить погибших поимённо. В нашей базе уже около 2,5 тысяч имён жертв. Однако на 10 ноября, по нашим подсчётам, погибших с обеих сторон — около 4,5 тысяч. Это, повторю, минимальное количество. На самом деле, я думаю, что жертв более 10 тысяч», — рассказал он.  

По его словам, необходима системная работа международных организаций по выявлению массовых захоронений на Украине. Книга пока вышла небольшим тиражом — по тысяче экземпляров на английском и русском языках. Кроме того, она доступна в Интернете. В настоящее время историк готовит к публикации вторую часть издания, где будет описана ситуация с июня по настоящее время.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», восьмой Европейский русский форум (ЕРФ) открылся 1 декабря в штаб-квартире Европарламента  в Брюсселе. «Вторая холодная война: станет ли она более горячей?» — так сформулирована тема двухдневных дискуссий. В них участвуют российские и европейские политики, парламентарии, представители общественных организаций и журналисты, в том числе депутат Государственной Думы РФ, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов, а также исполняющий обязанности директора Института Европы РАН, европейский представитель фонда «Русский мир» Алексей Громыко и советник председателя правления фонда, заместитель председателя Европейского русского альянса Антон Ильин.

Метки:
Европейский русский форум, Брюссель, Александр Дюков, Украина, соблюдение прав человека

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева