EN
 / Главная / Все новости / Педагоги-русисты в Душанбе повышают уровень профподготовки

Педагоги-русисты в Душанбе повышают уровень профподготовки

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
27.11.2014

Десятидневные курсы для 70 русистов школ и вузов проходят в Душанбе. Как сообщает сайт Россотрудничества, занятия ориентированы в первую очередь на усвоение вопросов теории и методики преподавания русского языка в средней школе с таджикским языком обучения.

Также важным моментом курсов станет обсуждение актуальных проблем содержания и методики преподавания литературы, вопросы формирования устойчивой мотивации к изучению русского языка, а также совершенствование теоретических знаний учителей в области русской грамматики и практического владения речью, знакомство с новыми технологиями в обучении.

Руководитель представительства Россотрудничества в Таджикистане Владислав Курнушко подчеркнул значимость проведения подобных семинаров для национальных преподавателей русского языка и литературы. «Мы тесно сотрудничаем с Министерством образования и науки Таджикистана по отбору кандидатов на обучение в России по внешнеполитическим квотам. Хорошее знание русского языка — самое важное требование, предъявляемое к абитуриентам. И именно работа русистов по воспитанию у учащихся интереса и любви к русскому языку является гарантом владения русским языком», — отметил Курнушко.  

Курсы продлятся в Душанбе до 3 декабря 2014 года.

Метки:
учителя русского языка, курсы повышения квалификации, Россотрудничество, Душанбе

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева