EN
 / Главная / Все новости / Москва подарила Парижу рождественскую ёлку

Москва подарила Парижу рождественскую ёлку

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
26.11.2014

Рождественский подарок прибыл в Париж из России. Им стала 25-метровая ёлка, которую установили перед собором Парижской Богоматери, сообщает телеканал Russia Today. По словам посла РФ во Франции Александра Орлова, этим жестом Россия показала, что, несмотря на попытки изолировать РФ, дружба между двумя странами настолько крепка, что никакие политические игры не могут её разрушить.

По словам российского дипломата, впервые в истории Парижа рождественская ёлка прибыла из России. В этом году цена на праздничное дерево, которое традиционно устанавливается во французской столице перед собором Парижской Богоматери, составила 80 тысяч евро и оказалась французам не по карману.

Иерархи Собора обратились за помощью к посольствам многих стран, однако первой, кто откликнулся на их призыв, оказалась Россия.  Представитель правительства Москвы Игорь Ткач узнал о проблеме в начале ноября и предложил Парижу 25-метровую ёлку. По его словам, рождественский подарок — символ «единства, братства и взаимопонимания между христианскими народами».

Игорь Ткач отметил, что идея такого подарка родилась всего несколько недель назад, поэтому действовать пришлось очень быстро. Он призвал не  проводить никаких параллелей с политикой.

«Это просто дружеский шаг, тут нет ничего общего с политикой», — сказал он в ответ на вопросы о европейских санкциях против РФ и ситуации с «Мистралями».

Огни на ёлке в присутствии архиепископа Парижа Андрэ Вэн-Труа зажгли настоятель Нотр-Дам-де-Пари монсеньор Жакен и глава российской дипмиссии во Франции Александр Орлов.

«Эту ёлочку в своих лесных угодьях я выбирал сам», — сказал Дед Мороз, в котором журналисты узнали пресс-атташе российского посольства Сергея Паринова.

«Мы благодарим вас за этот дружественный жест», — сказал настоятель собора, пожелав россиянам счастливых праздников.

Метки:
Париж, собор Парижской богоматери, рождественская ёлка, правительство Москвы, Александр Орлов

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева