EN
 / Главная / Все новости / В Литве стартует конкурс «Россия моими глазами»

В Литве стартует конкурс «Россия моими глазами»

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
25.11.2014

Ежегодный республиканский конкурс «Россия моими глазами» приглашает к участию, пишет литовская газета «Обзор».

Как рассказала председатель Вильнюсской ассоциации учителей русских школ, организатор и руководитель конкурса Виктория Шалковская, основная тема конкурса в этом году — усадьбы русских писателей.

«Тема выбрана не случайно. В усадьбах писателей всегда кипела жизнь, здесь встречались талантливые и знаменитые, спорили, творили, устраивались литературные вечера, ставились спектакли. Таких интересных мест по всей России несколько десятков. Мы приглашаем узнать о них больше, тем самым глубже узнать русскую культуру, историю, литературу, традиции, глубже понять саму страну», — сказала Шалковская.

Основной задачей конкурса является популяризация русского языка и культуры. «Важно, чтобы семья и школа заботилась о формировании у детей настоящего русского языка. Важно заинтересовать ребёнка чтением литературы, прививающей любовь к своей семье, к стране, в которой живёшь, к своей исторической родине, литературы, которая учит думать, анализировать, делать выводы и, главное, любить», — подчеркнула организатор мероприятия.

Конкурс пройдёт по четырём направлениям: конкурс эссе «Вы помните, вы всё, конечно, помните…», конкурс-интервью «Грущу о былом: Ах, где вы — любезные предки», конкурс рисунков «Я славлю мир…», конкурс презентаций «…Заставляя далёкое слушать» и конкурс юных поэтов «Я обращаюсь с требованием веры и с просьбой о любви». Победители будут объявлены 8 декабря.

Метки:
конкурс Россия моими глазами, Вильнюсская ассоциация учителей русских школ, Виктория Шалковская, культура, образование

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева