EN
 / Главная / Все новости / Русский язык должен стать языком бизнеса

Русский язык должен стать языком бизнеса

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
24.11.2014

Вернуть русскому языку популярность в мире, сделать его «рабочим» языком для большинства мировых экономических, энергетических, финансовых и других корпораций, планирует Государственный институт русского языка им А. С. Пушкина. Также в числе масштабных задач — составить рейтинг российских государственных компаний, привлекающих иностранных студентов и специалистов и обучающих их русскому языку, пишет «Учительская газета»

Об этом заявила ректор Института русского языка Маргарита Русецкая, выступая на круглом столе «Социальное партнёрство в сфере развития научно-технического потенциала России через комплексную систему управления талантами и формирование позитивного имиджа в регионах стратегического интереса российского бизнеса». Он состоялся в Сочи, в рамках международного форума «Дни робототехники».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Институт им. Пушкина организовал экспозицию, где представил программу продвижения русского языка и образования на русском языке. Каждый день в течение часа преподаватели-русисты проводили мастер-классы по русскому языку для иностранных участников форума.

По словам Маргариты Русецкой, необходимо возвращать популярность русского языка за рубежом, к сожалению, утерянную после распада Советского Союза.

«Сейчас люди во всех странах мира, выбирая, какой иностранный язык им изучать, серьёзно оценивают, зачем он им понадобится, — сказала она. — Наша задача — сделать так, чтобы русский язык стал на планете языком общения и бизнеса». 

Но, по её мнению, «мы также должны повысить ответственность наших граждан за использование русского языка, например, проверять государственных служащих при приёме на работу на грамотное владение русским языком». Маргарита Русецкая напомнила, что институту дано поручение сделать качественный анализ самых грамотных средств массовой информации. «Лучшие будут обязательно отмечены», — добавила она.

Также в рамках программы популяризации русского языка в мире планируется составить рейтинг российских госкомпаний, привлекающих иностранных студентов и специалистов и обучающих их русскому языку.

«Необходимо, что государственные корпорации даже среди своих иностранных сотрудников пропагандировали русский язык», — подчеркнула ректор Института им. Пушкина. Она предложила ввести отличительный знак — золотую голограмму «Территория чистого русского языка». «У нас есть все методики и тесты, позволяющие проверять уровень знаний русского языка», — добавила Маргарита Русецкая.  

По словам заместителя министра образования и науки Вениамина Каганова, работодатели и Минобразования хотят взаимодействовать и должны это делать. Ведомство предполагает открыть постоянно действующий Центр педагогических практик, в котором авторы передовых образовательных проектов и работодатели могли бы взаимодействовать.

Метки:
Дни робототехники, Институт русского языка им. Пушкина, Маргарита Русецкая

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева