EN
 / Главная / Все новости / В Швеции будут продаваться «Калины» и «Гранты»

В Швеции будут продаваться «Калины» и «Гранты»

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
21.11.2014

Продукция российского АвтоВАЗа вернётся на рынок Швеции, сообщает ТАСС.

«В начале следующего года мы возобновляем экспорт автомобилей "Лада" в Швецию. Для этих машин здесь есть рынок. Нас уже ждут покупатели и продавцы. "Калина", наверное, будет самым дешёвым автомобилем на рынке Швеции. Ещё здесь будет продаваться "Гранта" и, может быть, "Ларгус"», — отметил представитель компании «Лада Скандинавия» Петер Йюннешё. Об этом он рассказал на IV Российско-шведском инвестиционном форуме «Перспективные проекты: путь к инновации», проходившего в Торговом представительстве РФ в королевстве.

Компания существует около 30 лет, но в последнее время импорт из России находился на уровне лишь 30 авто в год. Полномасштабному возвращению бренда в королевство способствует, не в последнюю очередь, и то, что главой АвтоВАЗа стал швед Бу Андерссон, который с оптимизмом смотрит в будущее.

Шведские компании по-прежнему считают Россию одним из своих важнейших рынков, говорят участники форума.

«Россия — огромный рынок, который остаётся для компании очень важным. И в долгосрочной перспективе для нас здесь ничего не изменится. Мы не ощутили на себе последствий санкций. Наверное, здесь важнее развитие российской экономики в целом», — рассказал вице-президент компании «Эрикссон» Ульф Перссон. 

«У иностранного бизнеса много вопросов, все пытаются оценить риски и перспективы. Мы к этому относимся спокойно. Жаль только, что европейские правительства ограничивают свой бизнес, мешают ему работать, понижают его конкурентоспособность, освобождают ниши на таком перспективном рынке, как российский, для конкурентов», — заявил посол РФ в Швеции Виктор Татаринцев.

На форуме также состоялась презентация нескольких российских городов и регионов — Тулы, Удмуртии, Новгорода, Калуги, Республика Коми, — которые рассказали потенциальным инвесторам о своём потенциале и возможных областях сотрудничества. 

Метки:
АвтоВАЗ, автомобили, Стокгольм, форум Перспективные проекты: путь к инновации

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева