EN
 / Главная / Все новости / Памятник Николаю II торжественно открыли в Белграде

Памятник Николаю II торжественно открыли в Белграде

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
17.11.2014

Торжественная церемония открытия памятника последнему российскому императору Николаю II состоялась 16 ноября в центре Белграда. Монумент освятили патриарх Московский и всея Руси Кирилл и патриарх Сербский Ириней. На торжественной церемонии присутствовали президент Сербии Томислав Николич и министр культуры России Владимир Мединский, сообщает сайт Русской православной церкви (РПЦ).

«Император Николай II сделал большое дело для спасения Сербии и всей Европы. И замечательно, что первый памятник в его честь за пределами России был воздвигнут здесь, в Белграде», — сказал патриарх Кирилл.

По его словам, память о Николае II хранилась в сербском народе даже тогда, когда в России нельзя было громко называть его имя, когда о нём можно было говорить только плохое. «Но правда обладает огромной силой. Её нельзя запрятать, рано или поздно она входит в жизнь следующих поколений. И правда о жертвенном подвиге императора Николая II проросла через железобетонную плиту, которая была положена на его имени», — подчеркнул предстоятель РПЦ.

«Дай Бог, чтобы этот памятник помогал сохранять память об императоре Николае II, жизнь свою и царство своё положившем во имя свободы сербского народа и во имя верности тем обязательствам, которые он принял перед своими союзниками», — добавил патриарх Кирилл.

В свою очередь президент Сербии Томислав Николич отметил, что в Белграде появился ещё один новый символ старой дружбы — «место, где мы будем вспоминать о ценностях общей истории России и Сербии». «Этот памятник сияет во славу царя-страстотерпца Николая II как символ вечной победы добра и справедливости, жертвы правителя и человека», — сказал Николич. 

Как сообщал портал «Русский мир», бронзовый монумент установлен в небольшом сквере на улице короля Милана в непосредственной близости от Русского дома. Монумент стал подарком Российской Федерации Белграду. Его открытие приурочено к 100-летию начала Первой мировой войны.

Памятник создан народными художниками России Андреем Ковальчуком и Геннадием Правоторовым при поддержке Российского военно-исторического общества, Фонда исторической перспективы и мэрии Белграда.

Метки:
Белград, памятник Николаю II, патриарх Кирилл, Томислав Николич

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева