EN
 / Главная / Все новости / Лучший российский фильм выберут в нормандском Онфлёре

Лучший российский фильм выберут в нормандском Онфлёре

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
12.11.2014

Стала известна программа XXII Фестиваля русского кино в Онфлёре. Просмотры российского кино пройдут с 25 по 30 ноября в так называемом Соляном амбаре — здании XVII века, ныне используемом для концертов и фестивалей, сообщает «Российская газета»

Судьбу призов лучшему фильму, сценарию и актёрам определит жюри под председательством французского актёра и режиссёра Венсана Переса. В конкурсной программе фильмы «Испытание» Александра Котта, «До свидания мама» Светланы Проскуриной, «Кино про Алексеева» Михаила Сегала, «Класс коррекции» Ивана Твердовского, «Как меня зовут» Нигины Сайфуллаевой, «Ч/б» Евгения Шелякина, «Велкам хом» Ангелины Никоновой и «Ещё один год» Оксаны Бычковой.

В ретро-показе под названием «Нормандия любит лошадей» покажут фильмы «Гусарская баллада», «Кубанские казаки», «Бег иноходца», «Серко» и «Культ лошадей в России». В категории «Специальный показ» французские зрители посмотрят фильмы «9 дней и одно утро» Веры Сторожевой и байопик итальянского режиссёра Андреа Порпорати «Иоанн Павел Второй: святой и человек» с Алексеем Гуськовым в главной роли. В программах «Предпремьера» и «Для детей и юношества» пройдут фильмы «Две женщины» Веры Глаголевой, «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» Андрея Кончаловского, «Страна хороших деточек» Ольги Каптур и большая подборка классических анимационных лент студии «Союзмультфильм». Состоится ретроспектива Андрея Звягинцева, в которую включён и «Левиафан». Большую программу покажет режиссер-документалист Галина Долматовская.

Участники круглого стола «Шах и мат» под руководством эксперта Каннского фестиваля Жоэля Шапрона коснутся проблемы языка в современных российских фильмах.

Напомним, лучшим фильмом прошлого года жюри под председательством кинорежиссёра Раду Михайлеану назвало киноленту Александра Велединского «Географ глобус пропил».

Метки:
Онфлёр, кинофестиваль, российское кино

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева