EN
 / Главная / Все новости / В Ижевске установлен бюст Калашникова

В Ижевске установлен бюст Калашникова

Виктор Алексеев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
10.11.2014

В Ижевске на территории концерна «Калашников» в понедельник состоялось открытие мемориальной доски и бюста оружейника Михаила Калашникова. Мемориальная доска в честь 95-летия оружейника была установлена на здании конструкторско-технологического центра, в котором Михаил Калашников проработал более 60 лет и где до сих пор сохранён его кабинет.

На мемориальной доске изображён портрет Калашникова и его автомат АК-47, а также надпись: «Здесь с 1949 по 2013 годы работал главный конструктор, начальник бюро по стрелковому оружию, доктор технических наук, лауреат государственной премии СССР и РФ, дважды Герой Социалистического Труда, Герой России, генерал-лейтенант Михаил Тимофеевич Калашников».

В фойе заводоуправления концерна «Калашников» был также открыт бюст оружейника с орденом «За заслуги перед Отечеством». На постаменте бюста высечена надпись: «Я создавал оружие для защиты рубежей своего Отечества…», а также автограф самого конструктора.

Михаил Калашников родился 10 ноября 1919 года. Он получил всемирную известность благодаря созданному им «семейству» стрелкового оружия, в частности, легендарному автомату АК. Конструктор умер 23 декабря 2013 года в Ижевске, сообщает «Интерфакс»

Метки:
памятник, Михаил Калашников, Ижевск

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева