EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин предложил разработать географический диктант для школьников

Владимир Путин предложил разработать географический диктант для школьников

Виктор Алексеев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
07.11.2014

Президент РФ Владимир Путин предложил разработать единый географический стандарт в РФ с последующим созданием на его основе линейки новых школьных учебников по этому предмету.

«Я знаю, что у учителей есть нарекания к современным пособиям — и по подаче материала, и, главное, — по его содержанию. География может и должна стать одним из самых увлекательных предметов школьной программы», — сказал глава государства на съезде Русского географического общества (РГО).  

Также Путин предложил общенациональное добровольное тестирование по географии. Он высказал ряд идей, способных повысить уровень географических знаний.

«Речь идёт, например, о запуске "Всероссийского географического диктанта" — аналога "Тотального диктанта" по русскому языку, который проводится уже несколько лет, и успешно себя зарекомендовал», — сказал руководитель страны. По его мнению, такая форма добровольного общенационального тестирования должна охватывать новые направления. 

Путин выразил уверенность, что учителя географии и региональные отделения РГО с готовностью поддержат эту тему, передаёт ТАСС.

Метки:
Владимир Путин, РГО, Тотальный диктант, Всероссийский географический диктант, география

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева