EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл: Необходимо восстановить разрушенные храмы в Подмосковье

Патриарх Кирилл: Необходимо восстановить разрушенные храмы в Подмосковье

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
06.11.2014

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал к восстановлению православных храмов в Подмосковье, сообщает «Интерфакс».

«Подмосковная земля отмечена подвигами нашего народа. Здесь проливалась кровь, особенно во время Великой Отечественной войны. Здесь проходил самый страшный, самый важный рубеж. Если бы враги этот рубеж преступили, то у нас не было бы столицы. Поэтому на этой земле не должно оставаться невосстановленных старинных храмов», — считает предстоятель РПЦ.

По словам управляющего Московской епархией РПЦ митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, несмотря на то, что в Московской области построено и восстановлено множество храмов, до сих пор сотни старых храмов необходимо «поднять из руин».

«Хочу, чтобы с этого дня наше духовенство ревностно постаралось восстановить все до одной порушенные святыни на нашей подмосковной земле», — сказал православный иерарх.

Патриарх Кирилл поддержал его инициативу и выразил надежду на то, что митрополит Ювеналий и губернатор Московской области Андрей Воробьёв завершат это «большое и важное дело».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», накануне патриарх Кирилл освятил храм преподобного Сергия Радонежского на территории федерального военного мемориального кладбища в Мытищах.

Метки:
Русская православная церковь, патриарх Кирилл, Подмосковье

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева