EN
 / Главная / Все новости / Приз за лучшую режиссуру фестиваля постсоветского кино в Швейцарии разделили два российских фильма

Приз за лучшую режиссуру фестиваля постсоветского кино в Швейцарии разделили два российских фильма

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
20.10.2014

Сразу два российских фильма — «Как меня зовут» Нагины Саифулаевой и «Класс коррекции» Ивана Твердовского — получили приз за лучшую режиссуру второго международного фестиваля постсоветского кино в Швейцарии, передаёт ТАСС

II Международный фестиваль «KINO. Фильмы из России и не только» проходил в Женеве и Лозанне с 10 октября. Его основная задача — показать швейцарскому зрителю фильмы, вышедшие недавно в странах бывшего Советского Союза. Как сообщал портал «Русский мир», фильмом-открытием форума стала кинолента российского режиссёра Андрея Кончаловского «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына».

В рамках нынешнего фестиваля впервые прошёл конкурс документального кино. В этой категории главный приз разделили ленты «Последний лимузин» (Россия) и «Сумерки» (Украина), а награды за лучшую режиссуру удостоена картина «Ленинленд» российского режиссёра Аскольда Курова.

Гран-при фестиваля достался фильму «Керту» эстонского режиссёра Ильмара Раага и грузинской картине «Слепые свидания» Левана Когашвили.

В общей сложности в Швейцарию были привезены более 40 картин из России, Армении, Грузии, Казахстана, Литвы, Узбекистана, Украины и Эстонии. За приз в категории игрового кино боролись 14 фильмов.

Метки:
Швейцария, кинофестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева