EN
 / Главная / Все новости / Русским в Латвии придётся платить за российские телеканалы

Русским в Латвии придётся платить за российские телеканалы

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
16.10.2014

Сейм Латвии готовит поправки в закон «О средствах массовой информации», касающиеся операторов кабельного телевидения, сообщает портал bb.lv

Согласно этим поправкам, оператор будет обязан включить в пакет как минимум четыре программы стран — членов Евросоюза: одну — на латышском языке, остальные — на языке ЕС (с новостями, аналитическими и информационными передачами; с научно-популярными передачами; с передачами для детей и молодёжи). Язык ЕС может быть любой, в том числе латышский, поэтому программы TV3 и LNT могут войти в обязательный пакет. 

Инициатива исходит от Национального совета по электронным СМИ. Её уже одобрила комиссия сейма по правам человека, вскоре предложение рассмотрит парламент. Заместитель председателя совета по электронным СМИ Айя Дулевска не скрывает, что цель грядущих изменений — ограничить влияние российского телевещания в Латвии: «Это делается для того, чтобы уравновесить вещание на русском языке».

По словам главы ассоциации электронных коммуникаций Илмара Мулса, изменения коснутся в первую очередь тех, у кого подключён социальный пакет, в который обычно входит семь программ. «Если после принятия поправок придётся обязательно включать ещё четыре программы, то такого пакета больше не будет. Этим пользователям надо будет покупать более дорогой пакет — на 20 программ. Он и сегодня отвечает принимаемым нормам, потому что в нём есть и TV3, и LNT, и Euronews», — отметил Мулс.

Социальные пакеты, по данным операторов кабельного телевидения, подключают в основном в глубинке (5 % населения). «Удар сейма направлен на 5 % бедных пенсионеров», — прямо говорит Мулс. При этом он не понимает, кто от этого выиграет.

Исполнительный директор ассоциации вещательных организаций Гунта Лидака не сомневается, что данные меры связаны с событиями на Украине — власти собираются поставить противовес «российской пропаганде» в латвийских электронных СМИ. «Если русский зритель захочет смотреть российские каналы, то он должен будет платить больше», — объясняет она идею инициаторов проекта. 

Латвийские власти неоднократно выражали озабоченность в связи с присутствием в местном эфире российских телеканалов. Напомним, в апреле этого года Национальный совет электронных СМИ Латвии на три месяца ограничил ретрансляцию в стране телеканала «Россия-РТР».

Метки:
СМИ, телевидение, российские телеканалы

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева