EN
 / Главная / Все новости / Большинство россиян считают США враждебной страной

Большинство россиян считают США враждебной страной

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
10.10.2014

Наиболее враждебной страной граждане России считают США. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведённого Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Согласно исследованию, 73 % респондентов полагают, что Штаты враждебно настроены по отношению к России, тогда как в 2008 году так считала всего четверть опрошенных.

Второе место в рейтинге недружественных стран заняла Украина (32 %). Третье место разделили Евросоюз в целом и Германия (10 %). Враждебными государствами россияне также считают Англию, Польшу, Канаду, Францию.

Главным союзником России граждане страны назвали Китай (51 %), причём шесть лет назад так считали в два раза меньше респондентов. Тёплые отношения с Россией установились у Белоруссии (32 %) и Казахстана (20 %). Кроме того, в списке дружественных стран оказались Индия, Бразилия, Куба, Аргентина.

Метки:
ВЦИОМ, опрос, россияне, США

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева