EN
 / Главная / Все новости / Учёные из Америки работают над культурными проектами в Петербурге

Учёные из Америки работают над культурными проектами в Петербурге


26.08.2009

В Петербурге проходят стажировку восемь американских учёных, сообщает сайт «Конкретно.ru». Стажировка, организованная Фондом имени Лихачёва, продлится две недели. Её финансирование, включая расходы на проезд и проживание, осуществляет российская сторона.

В США второй раз в этом году проводился открытый конкурс на участие в программе «Стажировки в России» для американских специалистов в сфере культуры, работающих над творческими проектами в области русской истории и культуры. На конкурс поступили 42 заявки. К участию в программе приглашены 8 человек.

«Впервые в истории международных культурных обменов Россия выступила с подобной инициативой – оказать поддержку тем западным интеллектуалам, которые хотят лучше её узнать и полюбить», сообщают организаторы проекта. Участники программы из США реализуют культурные проекты, играющие ключевую роль в привлечении позитивного внимания американской аудитории к России.

Для американских учёных подготовлены индивидуальные программы, включающие визиты в учреждения культуры, консультации с экспертами, работу в библиотеках, знакомство с петербургской культурной общественностью.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева