EN
 / Главная / Все новости / В Дагестане проходит фестиваль русских театров Кавказа, Причерноморья и Прикаспия

В Дагестане проходит фестиваль русских театров Кавказа, Причерноморья и Прикаспия

Виктор Алексеев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
29.09.2014

В Дагестане открылся IV Международный фестиваль русских театров республик Северного Кавказа и стран Черноморско-Каспийского региона. Как сообщили в пресс-службе Министерства культуры региона, на суд зрителей свои спектакли привезли театры из Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Республики Ингушетии и Чеченской Республики, Санкт-Петербурга, Москвы, Грузии, Казахстана, Германии, Болгарии.

Открыл фестиваль Тбилисский государственный академический русский драматический театр имени Александра Грибоедова — старейший театр на Кавказе, который в 2015 году отметит свой 170-летний юбилей. 

Проведение международных фестивалей русских драматических театров становится традиционным и ожидаемым событием каждый год. У истоков фестиваля стоял художественный руководитель Русского театра Махачкалы Скандарбек Тулпаров при активном участии художественного руководителя Малого театра Юрия Соломина. Проведение театральных форумов очень важно для культуры народов Северного Кавказа, так как русский язык сегодня является для многих народов связующим звеном между национальной и мировой культурой, с помощью которого становится возможным обращение театров и к зарубежной классике, и ко многим современным произведениям, передаёт ИА REGNUM.

Метки:
Русские театры, фестиваль, Дагестан

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева