EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин: Санкции подтолкнут российскую экономику к диверсификации

Владимир Путин: Санкции подтолкнут российскую экономику к диверсификации

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
20.09.2014

Западные санкции создают стимул для диверсификации российской экономики, считает Президент РФ Владимир Путин. Он посетил наукоград Саров, где встретился с молодыми учёными Российского федерального ядерного центра — Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики  одного из ключевых предприятий ядерного оружейного комплекса России, сообщает сайт Кремля.

В Сарове 19 сентября, как и в других российских городах, связанных с оборонным производством и наукой, отмечали День оружейника.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», День оружейника появился по инициативе Михаила Калашникова: именно он обратился с идеей учредить такой день к Владимиру Путину. В качестве даты празднования выбрали 19 сентября — день, когда Русская православная церковь чтит архангела Михаила, который является покровителем небесного воинства.

«Нужно поблагодарить некоторых коллег, которые по политическим соображениям вводят известные ограничения в экономике, потому что это заставляет нас работать. Это очень хорошо», — заметил глава государства.

По его словам, что бы ни говорили о необходимости диверсификации, но если и «без всякой диверсификации неплохо живется на нефти и газе, и можно все закупить за бугром, то стимулов очень мало». «Создать же стимулы искусственно достаточно сложно», — пояснил Владимир Путин.

«А когда жизнь ставит перед нами задачи, то так или иначе мы должны их решать, и мы это, безусловно, сделаем», — заключил он. 

Президент назвал одной из этих задач создание собственного программного обеспечения. Он обратил внимание, что в России одна из лучших математических школ в мире, очень хорошая база, есть возможности сделать всё необходимое в этой сфере:

«Я сейчас не буду говорить о конкретных механизмах, но программное обеспечение нам нужно, без этого жить невозможно», — добавил глава государства. По его словам, это касается не только оборонного комплекса, но и очень многих направлений деятельности экономики.

Владимир Путин обратил внимание, что в ходе поездок руководители крупных компаний говорили ему, что для проведения большой работы в области программирования нанимаются соответствующие специалисты из, например, Индии, «а когда нужно поглубже копать, ищут программистов в России». «Это о многом говорит», — заключил глава государства.

Метки:
Владимир Путин, санкции, Саров, ученые, диверсификация, экономика. День оружейника

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева