EN
 / Главная / Все новости / В Вене открывается «Золотой абонемент» Владимира Федосеева

В Вене открывается «Золотой абонемент» Владимира Федосеева

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
18.09.2014

«Золотой абонемент» Большого симфонического оркестра имени Чайковского и Владимира Федосеева открывается 18 сентября в Вене. Концерты будут проходить в Золотом зале Общества любителей музыки Musicverein, сообщает телеканал «Культура».

Золотой зал считается одной из самых престижных музыкальных площадок, выступать на которой удостаивались чести лишь артисты высочайшего ранга — Герберт фон Караян, Даниэль Баренбойм, Мстислав Ростропович, Евгений Светланов, Валерий Гергиев, Владимир Спиваков и другие. В программе из четырёх вечеров, запланированных Владимиром Федосеевым и Большим симфоническим оркестром в музыкальной столице мира, — не только известные произведения, но и музыкальные раритеты.

«Сегодня мы будем исполнять Прокофьева и Дворжака», — рассказал народный артист СССР, художественный руководитель и главный дирижёр Большого симфонического оркестра имени Чайковского  Владимир Федосеев.

В программу первого концерта маэстро включил фрагменты из балета «Ромео и Джульетта» Прокофьева. Именно с этим сочинением он дебютировал в Вене в 1997 году. Также на первом вечере прозвучат Девятая симфония Дворжака и Второй фортепианный концерт Прокофьева.

Столица Австрии — особый город для маэстро: более 10 лет он был главным дирижёром Венского симфонического оркестра. Знаменитый Золотой зал Musicverein — тоже особое место для дирижёра, вместе с Большим симфоническим оркестром он выступает здесь не в первый раз. Владимир Федосеев считает атмосферу зала священной: когда-то здесь дирижировал скрипичным концертом Чайковский, играл Рахманинов.  

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева