EN
 / Главная / Все новости / «Школьные типы» подскажут иркутянам, как привить детям любовь к обучению

«Школьные типы» подскажут иркутянам, как привить детям любовь к обучению

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
15.09.2014

Выставка старинных учебников и педагогических трактатов продолжает работу в Иркутской областной библиотеке имени Молчанова-Сибирского. В экспозиции представлены экземпляры учебной и научной литературы из фонда редких книг, сообщает портал «Твой Иркутск».

Открывают экспозицию одни из первых в России учебников. «Начальное обучение русской грамоте» 1887 года инспектора народных училищ Восточной Сибири П. Н. Троцкого-Сенютовича знакомит читателя с основами русской грамматики, учит письму и чтению. Интереснейший экземпляр выставки — памятник федерального значения «Грамматика русского языка» Николая Греча 1830 года издания.

Посетители выставки также увидят «Азбуку» 1917 года издания, составленную Львом Толстым, учебники по грамматике, письму и чтению. А педагоги и родители найдут в «Школьных типах (антропологический этюд)» 1884 года актуальную и в настоящее время классификацию главных «типов детей», приступающих к обучению. Данный труд поможет понять, какие семейные условия влияют на их формирование.

Метки:
Иркутск, выставка, книги, культура

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева