EN
 / Главная / Все новости / Российское историческое общество считает, что ЕГЭ по истории должен стать обязательным

Российское историческое общество считает, что ЕГЭ по истории должен стать обязательным

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
12.09.2014

Результаты ЕГЭ по истории в 2014 году стали главной темой обсуждения на заседании Президиума Совета Российского исторического общества (РИО) в Московском государственном выставочном зале «Новый Манеж», пишет «Парламентская газета»

Председатель Госдумы, председатель РИО Сергей Нарышкин отметил, что сегодня для Российского исторического общества приоритетным направлением является не только внедрение новой концепции преподавания истории в школах, но и реализация ряда выставочных и издательских проектов в 2015 году, который объявлен Годом литературы. Он добавил, что в ближайшие четыре года планируется организовать выставки и издательские проекты, посвящённые Первой мировой войне. По его мнению, в первую очередь они важны для молодого поколения россиян, которое зачастую не знает основных вех истории своей страны.

Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов поддержал спикер Госдумы и отметил, что также необходимо предусмотреть проекты, которые освещали бы различные события, даты в истории России в литературно-художественных формах».

Также он сообщил, что Рособрнадзор провёл тщательный мониторинг исторического образования учащихся средних школ, абитуриентов и преподавателей педвузов. По его словам, в этом году экзамен по истории сдавали 21,3 % выпускников, из которых средний тестовый балл получили 45,3 %, минимальную границу не преодолели 21,34 %, а сто баллов набрали лишь 0,07 %. Ошибки совершают разного характера, например, 60 % школьников не смогли определить эпоху, описываемую в «Слове о полку Игореве».

Поводов для расстройств Сергей Кравцов пока не видит. Он подчеркнул, что в этом году была усовершенствована структура контрольно-измерительных материалов, включены вопросы по всеобщей истории, увеличено количество дифференцированных по уровню сложности заданий по анализу картографической и визуальной исторической информации, а также истории русской культуры. Исключены задания, обладающие повышенной конфликтогенностью. В следующие два года появятся задания по историческому регионоведению и увеличится количество заданий по всеобщей истории.

Сопредседатель РИО, ректор Московского государственного института международных отношений МИД РФ Анатолий Торкунов уверен, что показатели ЕГЭ по истории будут постепенно улучшаться. Это, по его словам, видно по тем знаниям, которые демонстрируют нынешние первокурсники. Однако его беспокоит тот факт, что вчерашние школьники не понимают логики и последовательности исторического процесса. Поэтому ЕГЭ по истории должен стать обязательным, считает Торкунов. «Язык с литературой и история — основы национальной идентичности, а полноценное развитие человека без неё абсолютно невозможно», — заявил ректор МГИМО.

Метки:
Российское историческое общество, ЕГЭ, история

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева