EN
 / Главная / Все новости / Януш Вишневский сожалеет об отмене Года Польши в России

Януш Вишневский сожалеет об отмене Года Польши в России

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
10.09.2014

Польский писатель Януш Вишневский признался, что не понимает позицию своей страны в вопросе отмены Года Польши в России. Об этом он сказал на  презентации своей новой книги в Санкт-Петербурге, сообщает ИА Regnum. «Именно в это сложное время и нужно говорить о культуре — о книгах, музыке», — считает писатель.

Напомним, польское правительство решило отменить «перекрёстный» Год России и Польши, который планировалось провести в 2015 году. В ответ министр культуры РФ Владимир Мединский заявил, что Россия в одностороннем порядке усилит контакты с польскими культурными деятелями. Новый посол Польши в Москве Катажина Пелчиньска-Наленч также заверила, что, несмотря на отмену Года России в Польше, культурный обмен между странами будет продолжен.

«Я хотел бы, чтобы ежегодно проходил Год польской культуры в России и русской культуры в Польше», — заключил польский писатель.
Метки:
Год культуры России и Польши, сотрудничество, Януш Вишневский

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева