EN
 / Главная / Все новости / В Арктике будет работать новая дрейфующая станция

В Арктике будет работать новая дрейфующая станция


19.08.2009

Сегодня из Мурманска вышел атомный ледокол «Ямал», сообщает ИА «БалтИнфо». Ледокол повезёт участников высокоширотной морской арктической экспедиции института Арктики и Антарктики на Северный Ледовитый океан.

В пресс-службе НИИ Арктики и Антарктики сообщили, что основной целью полярников станет ликвидация полярной станции «Северный полюс – 36».

«Дело в том, что «СП – 36» уже прошла свой маршрут от берегов России до Гренландии, пересекла Северный Ледовитый океан и выполнила свою задачу. Теперь полярники высадятся на новой льдине и организуют «СП – 37», у которой будут новые задачи», – пояснили в пресс-службе.

Согласно графику работ, атомный ледокол подойдёт к станции «Северный полюс – 36» 23 августа. 30-31 августа на «Ямале» обеспечат высадку состава новой станции.

Научно-исследовательская дрейфующая станция «Северный полюс – 36» была организована 7 августа 2008 года.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева