EN
 / Главная / Все новости / Судно Тихоокеанского флота отправилось к месту последнего боя Второй мировой

Судно Тихоокеанского флота отправилось к месту последнего боя Второй мировой

Алексей Зрелов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
09.09.2014

Судно Тихоокеанского флота с участниками военно-исторической экспедиции на борту отправилось во вторник из Петропавловска-Камчатского на необитаемый остров Шумшу (один из островов северной группы Курильских островов), где в годы Второй мировой войны проходили бои между Советской армией и войсками милитаристской Японии, сообщил начальник пресс-службы Восточного военного округа (ВВО) Александр Гордеев.

Во второй половине августа 1945 года на Шумшу произошло решающее сражение Курильской операции между войсками СССР и Японской империей. Множество фортификационных сооружений: доты, дзоты, окопы, противотанковые рвы, военные склады, оставленные японцами, находятся на острове и по сей день.

Экспедиция на остров Шумшу организована Минобороны РФ совместно с Русским географическим обществом и ВГТРК. В ходе экспедиции будет осуществлён телевизионный проект Минобороны РФ «Последний бой Второй мировой». На прошлой неделе на остров отправилась первая поисковая группа военнослужащих Восточного военного округа (ВВО).

Передовая группа экспедиции, прибывшая на остров на прошлой неделе, нашла безопасные зоны для причаливания морских судов, посадки вертолётов и развёртывания лагеря экспедиции. Группа разминирования уже обследовала заброшенный японский аэродром, местность в районе маяка «Чугуйный», сейчас обследует район работы поисковых групп.

Цели экспедиции — поиск незахороненных останков воинов, погибших в ходе Второй мировой войны, уход за находящимися на острове воинскими захоронениями, поиск и эвакуация военной техники тех времён с целью её восстановления и передачи в музеи, передаёт РИА «Новости».
Метки:
Вторая мировая война, остров Шумшу, Курилы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева