EN
 / Главная / Все новости /  Как сформировать чувство принадлежности к латвийскому государству, обсудят в минобразования Латвии

Как сформировать чувство принадлежности к латвийскому государству, обсудят в минобразования Латвии

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
09.09.2014

План мер по укреплению чувства принадлежности национальных меньшинств к латвийскому государству разработает министерство образования и науки ЛР к 30 октября. Основой для плана станут данные, полученные в ходе опроса нелатышей в мае-июне этого года, сообщает портал DELFI.

Напомним, в опросе приняли участие 800 респондентов, из которых 68,9 % составляют русские, 11,4 % — белорусы, 7,2 % — украинцы, 5,8 % — поляки и 6,6 % — представители других национальностей. По их мнению, сплочению общества наиболее способствуют мероприятия для детей, обучение латышскому языку, фестивали национальных меньшинств, трансляции наиболее значительных мероприятий на русском языке, а также оказание поддержки организациям в сохранении этнической идентичности.

Кроме этого, в список попали программы по обмену для детей, получение гражданства на торжественной церемонии и билингвальное образование.

По данным Управления по делам гражданства и миграции ЛР, на начало 2014 года в Латвии проживало 1 823 135 её граждан и около 282 тысяч неграждан.
Метки:
министерство образования и науки Латвии, нацменьшинства

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева