EN
 / Главная / Все новости / Мост через Керченский пролив начали строить в конце августа

Мост через Керченский пролив начали строить в конце августа

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
05.09.2014

В августе начались работы по строительству моста через Керченский пролив. Об этом на рабочей встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным рассказал министр транспорта Максим Соколов, сообщает ИТАР-ТАСС

По словам министра, компания РЖД уже начала земляные работы на подходах к будущему мосту. А специалисты Министерства обороны России сейчас занимаются разминированием снарядов, оставшихся в Керчи со времён Великой Отечественной войны.

Мост будет автомобильным и железнодорожным. По своей мощности двухполосная железная дорога должна соответствовать Транссибу. «Она сможет пропускать порядка 100 миллионов тонн грузов в год и достаточное количество пассажирских поездов. Это будет абсолютно достаточная инфраструктура как для железнодорожной, так и автомобильной связи Крымского полуострова с остальной частью нашей страны», — подчеркнул министр.

Согласно графику, мост, связывающий полуостров с материковой частью России, должен быть готов к 16 декабря 2018 года. Стоимость строительства составит около 230 миллиардов рублей.

Сейчас попасть из Краснодарского края в Крым можно на пароме через Керченскую переправу. Летом 2014 года из-за большого числа туристов там образовалась длинная очередь. Ожидание парома иногда затягивалось на 40 часов.

Метки:
Керченский пролив, Минтранс, мост

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева