EN
 / Главная / Все новости / Нетребко и Федосеев были звёздами фестиваля классики в Зальцбурге

Нетребко и Федосеев были звёздами фестиваля классики в Зальцбурге

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
01.09.2014

Концертом Берлинского филармонического оркестра под управлением Саймона Рэттла с программой Рахманинова и Стравинского завершился Зальцбургский фестиваль 2014 года, сообщает РИА «Новости».

Это крупнейшее собрание в области классического музыкального искусства и театра, ставшее за 94 года своего существования одним из главных культурных институтов Европы и мира. За полтора месяца прошли более 200 спектаклей и концертов, на 16 площадках побывали 270 тысяч слушателей и зрителей. Там собираются сотни первоклассных исполнителей со всего мира, есть отдельные программы и призы для молодых музыкантов, специальные детские спектакли. Его общий бюджет — более чем 60 миллионов евро. Руководство фестиваля сообщило в этом году, что россияне вышли на пятое место среди покупателей билетов — после Австрии, соседних Германии и Швейцарии, а также Франции. А уж российские исполнители давно и прочно утвердили своё место в его богатой программе.

«Это высшая планка. Здесь жив дух Моцарта, Бетховена, дух Герберта фон Караяна. Здесь сохраняется потрясающая традиция, и здесь особая публика», — сказал прославленный российский дирижёр, народный артист СССР Владимир Федосеев. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в этом году он выступал здесь с зальцбургским оркестром «Моцартеум» 17 августа. Под управлением маэстро прозвучали 28-я симфония Моцарта, сюита Чайковского № 4 «Моцартиана» и Третья симфония Бетховена.

Главным событием фестиваля этого года Федосеев назвал постановку оперы Верди «Трубадур». Напомним, партию Леоноры исполнила всемирно известная российская артистка Анна Нетребко.
Метки:
Зальцбургский фестиваль, музыка, Владимир Федосеев

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева