EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин поздравил с юбилеем кинорежиссёра Сергея Соловьёва

Владимир Путин поздравил с юбилеем кинорежиссёра Сергея Соловьёва

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
25.08.2014

Президент России Владимир Путин поздравил с 70-летием кинорежиссёра Сергея Соловьёва, сообщает сайт Кремля.

«Сила таланта и творческая энергия, профессиональная требовательность к себе помогают Вам создавать яркие, самобытные работы, и каждый из Ваших фильмов по праву можно назвать событием в отечественном кинематографе, открывающем новые имена», — говорится в телеграмме главы государства.

«Отрадно, что как человек деятельный и увлечённый, Вы много и плодотворно трудитесь, воплощаете в жизнь самые смелые идеи и начинания и, как подобает настоящему мастеру, — щедро делитесь своим опытом с молодыми коллегами», — отмечает Путин.

Поздравления режиссёру также направил премьер-министр России Дмитрий Медведев, сообщает сайт Правительства РФ.

«Оригинальные экранизации русской классики и поэтичные мелодрамы, созданные Вами, вошли в золотой фонд отечественного кинематографа, но именно "Асса", фильм-откровение, стал по-настоящему судьбоносным, перевернувшим сознание молодёжи. Наполненное предчувствием и надеждами, это кино сломало стереотипы, открыло дорогу современному искусству, на котором выросло поколение с особым чувством свободы», — отмечает Медведев.

Он пожелал юбиляру крепкого здоровья, вдохновения, хорошего настроения, «а главное — новых фильмов, у которых всегда будет зритель».

Сергей Соловьёв родился в карельском городе Кемь. В 1960–1962 годах трудился рабочим на ленинградском телевидении. Окончил режиссёрский факультет ВГИКа. В 1969 году начал работать на «Мосфильме», дебютировав как режиссёр в том же году с двумя новеллами по рассказам Чехова в киноальманахе «Семейное счастье».

В 1981 и 1987 годах был членом жюри Венецианского кинофестиваля.

Фильм «Асса», снятый Соловьёвым в 1987 году, стал одним из основных событий в культурной жизни СССР времён перестройки и началом трилогии, продолженной фильмами «Чёрная роза — эмблема печали, красная роза — эмблема любви» и «Дом под звёздным небом». Также стали кинематографической классикой ленты «Сто дней после детства», «Мелодии белой ночи» «Станционный смотритель» и «Анна Каренина».
Метки:
Сергей Соловьёв, юбилей, кино, Владимир Путин

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева