EN
 / Главная / Все новости /  28 миллионов иностранных туристов обеспечили России 9-е место в рейтинге самых посещаемых стран мира

28 миллионов иностранных туристов обеспечили России 9-е место в рейтинге самых посещаемых стран мира

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
14.08.2014

По данным Всемирной туристской организации, Россия занимает девятое место в рейтинге самых посещаемых стран мира. В прошлом году страну посетили более 28 миллионов иностранцев, а в 2014-м Всемирная туристская организация прогнозирует увеличение въездного потока на 4–5 %, пишет «Российская газета».

Как говорят специалисты, важное значение имеют не только количественные показатели, но и динамика роста. В этом плане у России большие преимущества, за последние десять лет турпоток в страну вырос в три раза. По мнению генерального секретаря Всемирной туристской организации Талеба Рифаи, иностранные туристы будут возвращаться в Россию не один раз. Путешественников привлекают огромные территории России, разнообразие природы, культуры и создающаяся инфраструктура.

По экспертным оценкам, иностранные туристы сейчас тратят в России в среднем 1,5 тысячи евро в неделю. Большая часть этих трат приходится на Москву и Санкт-Петербург. Традиционно пользуются высоким спросом и города Золотого кольца.

Долгое время самыми активными туристами в России были американцы и европейцы. Но сейчас страну чаще всего посещают жители Китая. Чтобы закрепить интерес китайских туристов, разрабатываются специальные программы, такие как China Friendly (дружественный Китаю). В рамках этого проекта ресторанам, принимающим таких туристов, нужно нанимать поваров, которые будут готовить привычную для китайцев еду. Также во многих гостиницах принимают на работу сотрудников, свободно говорящих по-китайски.

Второй перспективный клиент для туристического рынка России — Индия. На третьем месте — Корея и арабские страны.
Метки:
туризм, иностранные туристы

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева