EN
 / Главная / Все новости / Жители Хорватии выбрали русский язык

Жители Хорватии выбрали русский язык

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
11.08.2014

За введение уроков русского языка в школах выступают 39 % граждан Хорватии. Такие результаты показал опрос, проведённый хорватским порталом образования и профессиональной подготовки EduCentar, сообщает ИТАР-ТАСС.

Участникам предлагалось ответить на вопрос: «Какой язык следует ввести в школах, исходя из нужд рынка труда?». Около 40 % аудитории от 18 до 35 лет ответили: «русский».

Опрошенные аргументировали свою точку зрения тем, что «Россия — это важный и большой рынок» и «Русские находятся на взлёте».

«Несмотря на осложнение отношений России с ЕС, в последнее время спрос на русский растёт не только Хорватии, но также и Румынии, Болгарии, Польше и Чехии», — пояснил председатель Ассоциации русского языка и культуры Мато Шпекуляк. По его словам, российские предприниматели способны инвестировать в хорватскую экономику, торговлю и туризм.

Из-за введения визового режима после присоединения Хорватии к ЕС в 2013 году доля российских туристов серьёзно снизилась, что не влияет на желание учить русский. А в 2012 годом на Адриатическом побережье отдохнули 190 тысяч россиян. До этого турпоток ежегодно увеличивался примерно на 30 %.
Метки:
опрос, рынок труда, образование

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева