EN
 / Главная / Все новости / В Санкт-Петербурге для Белграда изготовили памятный знак героям обороны города в Первую мировую

В Санкт-Петербурге для Белграда изготовили памятный знак героям обороны города в Первую мировую

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
08.08.2014

Памятный знак, увековечивающий память о подвиге российских и сербских офицеров, погибших при обороне Белграда в годы Первой мировой войны, отправлен из Санкт-Петербурга в столицу Сербии, сообщает ИТАР-ТАСС.

В защите Белграда от австро-венгерских войск в 1914–15 годах участвовали 11 русских морских батарей, русские артиллеристы играли ключевую роль в обороне сербской столицы, сражаясь вместе с артиллеристами сербской, французской и английской армий.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», памятник будет установлен в центре города, в крепости Калемегдан, неподалёку от памятника Благодарности Франции. Своё согласие уже дали Управление по защите культурных памятников города, Управление по урбанизму и Республиканское управление по защите памятников культуры.

18 сентября в столице Сербии пройдёт международная научно-общественная конференция «Великая война и начало нового мира: актуальная повестка для человечества». Её инициаторами выступили российские общественные организации — Фонд Андрея Первозванного и Центр национальной славы.

Изготовление памятного знака — часть благотворительной программы «Великая война в исторической памяти поколений» Центра национальной славы. Гранитный памятник высотой 2,7 метра имеет форму раннехристианского славянского креста с бронзовой скульптурой святого Георгия Победоносца и с текстом-посвящением на русском и сербском языках.

Над созданием памятного знака работал авторский коллектив под руководством народного художника РФ Альберта Чаркина.

В Центре национальной славы отметили, что в новом произведении скульптора «традиционные христианские символы — крест, конное изображение св. Георгия, считающегося покровителем русского и сербского войска, — с одной стороны, подчёркивают связь братских народов России и Сербии, с другой — напоминают о жертве, которая была принесена солдатами во имя защиты родной земли».
Метки:
100-летие начала Первой мировой войны, Белград, Центр национальной славы, памятник

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева