EN
 / Главная / Все новости / Русский фильм «Дурак» поборется за приз кинофестиваля в Локарно

Русский фильм «Дурак» поборется за приз кинофестиваля в Локарно

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
08.08.2014

Российская социальная драма «Дурак» режиссёра Юрия Быкова поборется за главный приз Международного кинофестиваля в швейцарском городе Локарно. В этом году фестиваль проходит в 67-й раз. В основном конкурсе одного из самых престижных европейских смотров примут участие ещё 16 картин, причём 13 из них будут мировой премьерой, сообщает ИТАР-ТАСС.

За «Золотого леопарда» — главный приз фестиваля — поборются картины известных и маститых режиссёров. В том числе португалец Педру Кошта («Лошадиные деньги»), филиппинец Лав Диас («Из чего состоит прежде»), французы Эжен Грин («Сапиенца») и Поль Веккиали («Белые ночи на причале»). Помимо этого, в основном конкурсе числятся новые работы режиссёров из Аргентины, Бразилии, Греции, Италии, Китая, Республики Корея, США, Франции, Швейцарии.

Главой жюри международного конкурса станет победитель Венецианского кинофестиваля 2008 года итальянский режиссёр-документалист, оператор, продюсер и сценарист Джанфранко Рози. Вместе с ним оценивать фильмы этой программы будут немецкий режиссёр и актёр Томас Арслан, бразильская актриса Алиси Брага, датская актриса Конни Нильсен и китайский режиссёр и сценарист Йинан Дяо.

В категории «Режиссёры настоящего» покажут 15 фильмов. Представители России в этом разделе смотра не участвуют.

И всё же ещё одна русская «нотка» в Локарно прозвучит. Совместную немецко-финско-эстонскую документальную ленту «Голос Сокурова» режиссёра Леены Килпелайнен о мэтре российского кино продемонстрируют дважды. 14 августа сам прославленный российский режиссёр даст мастер-класс, а в специальной программе покажут короткометражные работы студентов Кабардино-Балкарского университета, в котором Сокуров заведует кафедрой, являясь руководителем творческой мастерской факультета искусств и СМИ.
Метки:
кинофестиваль, Локарно, Юрий Быков Дурак

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева