EN
 / Главная / Все новости / Русская православная церковь разработала план помощи беженцам с Украины

Русская православная церковь разработала план помощи беженцам с Украины

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
04.08.2014

Русская православная церковь разработала план комплексной помощи беженцам с Украины. Соответствующие рекомендации разошлют во все епархии, сообщает ИА «Интерфакс».

«При храмах предполагается создание складов гуманитарной помощи для беженцев, епархиям рекомендуется принимать граждан Украины в подведомственные учреждения, а также по мере возможности предоставлять работу», —  рассказали в синодальном Информационном отделе.

Особое внимание Церковь уделит помощи наиболее уязвимым категориям беженцев: одиноким матерям с детьми, многодетным, престарелым, беременным, инвалидам. Священникам поручается взять шефство за каждым крупным пунктом временного размещения. В обязанности духовенства войдёт не только духовная и психологическая поддержка беженцев, но и организация получения ими гуманитарной помощи.

Кроме того, РПЦ планирует помогать переселенцам, которые проживают у родственников или друзей.  Храмам епархии следует оказывать постоянную поддержку беженцам, живущим в частных домах и квартирах: обеспечивать их гуманитарной помощью, в том числе продуктами питания, содействовать в оформлении документов и поиске работы.

В настоящее время более 500 беженцев нашли приют в церковных учреждениях в Приозёрске, Коломне, Костроме, в Ростовской, Нижегородской, Воронежской областях и в Удмуртии. Беженцев готовы принять три монастыря Екатеринбургской епархии, а также ещё ряд епархий Центральной России. Сотни прихожан по всей стране приняли беженцев к себе домой либо снимают для них квартиры.

Активнее всего помощью беженцам занимаются епархии, расположенные в Ростовской области: только с одного церковного склада гуманитарной помощи в Ростове-на-Дону распределили более 400 тонн груза.

В настоящее время синодальным Отделом по благотворительности собрано более 46 миллионов рублей в помощь мирным жителям Украины.
Метки:
Русская православная церковь, благотворительность, гуманитарная помощь, беженцы с Украины

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева