EN
 / Главная / Все новости / Немые триллеры раннего Хичкока покажут москвичам

Немые триллеры раннего Хичкока покажут москвичам

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
30.07.2014

Девять неизвестных картин режиссёра Альфреда Хичкока привезут в Москву специалисты Британского института кино. Эти фильмы раньше не выходили в прокат и не попадали в телевизионные трансляции — желающих познакомиться с ранним творчеством мастера саспенса приглашают на ретроспективу «Хичкок: девять неизвестных» в Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка», сообщается на сайте института.

Эти триллеры сняты ещё в 20-х годах прошлого века, поэтому специалистам пришлось проделать огромную работу — сначала они по архивам собирали весь материал будущего мероприятия: плёнки и негатив, затем кадр за кадром реставрировали фильмы.

Сопровождать показ будет музыка британских композиторов, звучащая вживую. Наряду с демонстрацией фильмов пройдут лекции, посвящённые великому Хичкоку, его фильмам и архивам, и мастер-классы. Перед слушателями выступят британский кинокритик и журналист Иэн Хейдн Смит, профессор университета Северной Англии Чарльз Барр, а также российские киноведы, в числе которых доктор искусствоведения Кирилл Разлогов, историк кино Николай Изволов и другие.

Фестиваль «Хичкок: девять неизвестных» организован Британским советом в России совместно с Институтом медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» в рамках «перекрёстного» Года культуры Великобритании и России.
Метки:
Москва, кино, фестиваль, Альфред Хичкок, Год культуры России и Великобритании

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева