EN
 / Главная / Все новости / В Варне отметили 136-летие освобождения города от турецкого рабства

В Варне отметили 136-летие освобождения города от турецкого рабства

Русский центр в Варне
29.07.2014

Праздник в Варне начался с торжественной литургии в духовном и образовательном центре Св. Архангела Михаила, которую отслужил Варненский и Великопреславский митрополит Иоанн.

Множество жителей города собралось во дворе храма в честь праздника, который отмечается военной церемонией и возложением венков. 

Варну освобождали четыре месяца после подписания Сан-Стефанского мирного договора. Варненская и Шуменская крепости должны были быть оставлены турецким гарнизоном, но остались в их руках, так как города имели большое военное и торговое значение. Решения Сан-Стефанского договора были обсуждены и подтверждены Международным конгрессом великих держав Европы. Лишь на пятом совещании Берлинского конгресса — в июне 1878 года — Османская империя согласилась начать переговоры для вывода гарнизона из Варны.

В истории города 27 июля 1878 г. стал Днём освобождения. В тот знаменательный день все болгары собрались во дворе школы и церкви в ожидании освободителей. С цветами, хлебом и солью они встречали русские войска. В церкви отслужили благодарственный молебен, а учитель Димитр Станчев выступил с благодарственной речью к освободителям. С тех пор улица, на которой находились школа, и церковь носят имя 27 июня, и каждый год жители города приходят в сохранившийся храм для празднования Освобождения.

По поводу знаменательного события мэр города Иван Портних сказал: «27 июля — это день, в котором мы отмечаем Освобождение города Варна и отдаём дань памяти погибшим болгарским революционерам, российским, украинским, финляндским и румынским солдатам, отдавшим свою жизнь за нашу свободу. В этот день мы должны вглядеться в себя, так как сила народа измеряется силой и свободой его духа. Это день, в который мы должны быть вместе, найти то, что нас объединяет, а не то, что нас разъединяет, потому что только так мы добьёмся успехов в добрых делах во имя нашего города, нашей страны, сильной и свободной Болгарии — так, как этого хотели наши предки».

В торжественной церемонии приняли участие консул Российской Федерации в Варне Максим Алёшин и консул Украины в Варне Ирина Дмитренко, губернатор области Иван Великов, командующий ВМС контр-адмирал Димитр Денев, депутаты. Цветы к памятнику освободителям преподнесли и представители Русского центра в Варне.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русско-турецкая война, Русский центр в Варне, история

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева